<&&?> onlick="dmuGostSettings();" id="enableuGost">Включить версию для слабовидящихРазмер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц X
Четверг, 25.04.2024, 17:59
Приветствую Вас, Гость

31 октября 2023 года в дистанционном режиме состоялось занятие "Школы профсоюзного актива для председателей первичных профсоюзных организаций.  На занятии обсудили идеи социального партнерства в Год педагога и наставника. Так же огромный интерес у слушателей вызвал вопрос оплаты труда. Остановились на вопросах связанных с изменениями в Трудовом Кодексе РФ. Особенности контроля за охраной труда и создание безопасных условий труда оставался на повестке семинара. Отмечена роль профсоюза в вопросах охраны труда. Рассмотрен новый порядок аттестации педагогических работников.
Занятие "Школы профсоюзного актива" прошло в конструктивной форме, в виде диалога, что позволило получить не только теоретический материал с презентацией,но и каждый участник получил возможность поучаствовать в диалоге и задать свой вопрос.
 

Члены профсоюзной организации детского сада приняли участие во всероссийской акции профсоюзов в рамках всемирного дня действий " За достойный труд!" под девизом "Социальное партнёрство- гарантия достойного труда".

#ПРОФСОЮЗЫСАРАТОВА #ЗАДОСТОЙНЫЙТРУД #7ОКТЯБРЯ #МДОУ5Энгельс

 

 

17 мая 2023 г. председатель ПО  Марина Анатольевна  приняла участие в акции «Рожденные в СССР».

В Большом зале Федерации профсоюзных организаций Саратовской области под звуки советских мелодий собирались педагоги, профессиональная деятельность которых началась в советское время и профсоюзный актив области.

Герои дня – интеллигентные, грамотные,  удивительные люди, которые, несмотря на большой стаж работы и жизненный опыт, остаются жизнерадостными и внушающими веру в незыблемость идей российского образования.

Первое мая – это день важный для страны, для каждого работника-члена профсоюза, День солидарности трудящихся, традиционный День профсоюзов.

В этот день мы демонстрируем свою гражданскую позицию, готовность вместе, в едином строю, бороться за трудовые права, за то, чтобы зарплата у работника была достойная, а рабочее место – безопасное.

Мы живем в непростое переломное время, время огромных сдвигов в жизни многих миллионов людей, которые, несмотря на сложности, ежедневно трудятся на благо России, защищают Россию и помогают всем, чем могут ее защитникам.

Наша страна нуждается сегодня в сплоченности своих граждан.

Сегодня защита интересов человека труда должна приравниваться к защите интересов России, ибо главное богатство страны – люди.

Справедливая оплата труда, достойное рабочее место, безопасность на производстве – это традиционные цели профсоюзов, которые мы будем отстаивать вместе.

Только солидарное общество может противодействовать всем вызовам времени!

Будем всегда следовать нашему главному девизу:

            Единство, Солидарность, Справедливость!

28 апреля — День охраны труда,
О безопасности помнить надо всегда,
Чтоб здоровье на работе не терять,
Правила надо знать и соблюдать!

Так пусть же безопасным будет труд,
Пусть на работу люди с радостью идут.
Ушибов, травм не будет никогда,
Здоровы будьте, счастливы всегда!

Нет ничего более ценного, чем жизнь. Нет ничего более очевидного для человечества, чем право на жизнь.

Большая часть населения мира проводит треть сознательной жизни на рабочем месте, внося свой вклад в развитие общества. 

Решением Международной организации труда 28 апреля объявлено Всемирным днем охраны труда.

Эта дата должна привлекать внимание всей мировой общественности к нерешенным проблемам охраны труда, а также продвигать культуру труда во все сферы деятельности человека. 

Ежегодно 28-го апреля его отмечают более чем в ста странах мира.

Международная организация труда учредила этот день для того, чтоб привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы охраны труда. 

Каждый год девизы и лозунги меняются, все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве.

В 2023 году тема Всемирного дня охраны труда посвящена безопасности и гигиене труда как основополагающим принципам и правам в сфере труда.

Позитивная культура охраны труда строится на вовлеченности, означающей активное участие всех сторон в постоянном укреплении охраны труда.

Необходимое для этого условие - открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.

 Мероприятия по охране труда проводятся с целью содействия созданию в детском саду безопасных условий труда, соответствующих требованиям норм и правил по охране труда, проверки соблюдения и выполнения инструкций по ОТ всеми работниками детского сада, осуществления контроля за соблюдением законодательства об охране труда и с целью создания здоровых и безопасных условий труда, предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

В 2023 году в России отмечается 200 лет со дня рождения К.Д. Ушинского, известного русского педагога. Эта дата совпадает с объявленным в стране Годом педагога и наставника.
Детский сад 5 г. Энгельса присоединяется к Всероссийской акции Общероссийского Профсоюза образования "Читаем Ушинского".

Анонс декабрьского номера газеты «Просвещенец» - 2022

Завершающийся 2022-й год войдет в историю Общероссийского Профсоюза образования как Год корпоративной культуры.

Его итогам в работе областной организации посвящена аналитическая публикация председателя Саратовской областной организации Н.Н.Тимофеева, которой открывается выпуск.

В сложных экономических условиях, массовой реорганизации образовательных учреждений области профсоюз помогает защищать права своих членов.

Именно он инициирует мониторинги, открыто заявляет о необходимости перемен в области оплаты труда. Борется за реальное повышение заработной платы педагогов. Он реально помогает.

За год обком принял меры по каждому из 194 устных и письменных обращений! Продолжает участвовать вместе с социальными партнёрами в программе преодоления дефицита педагогических кадров,  поддерживает инициативы СМП, клуба «Молодость»..

Реализует большую программу по поддержке здоровья членов Профсоюза. Ставит амбициозные задачи по развитию проектной деятельности.

Под рубрикой «Мы — команда!» публикуется рассказ об успешном опыте школьной первички села Пигари Озинского района, где сумели сохранить членство в условиях реорганизации, приумножить победы в конкурсах и акциях.

Как им это удалось? Читайте в номере. Публикуется актуальная информация по итогам профсоюзных конкурсов — по охране труда, осенней спартакиаде, и понравившегося всем фотоконкурса.

Читатели познакомятся с дипломантом «Траектории успеха», с финалистами «Педагогического дебюта», с участниками студенческой школы актива.

Особенность номера — внимание к судьбам ветеранов, творческим находкам молодых.

На страницах выпуска представлена информация об инициативах районных профсоюзных организаций в ходе гуманитарной миссии в поддержку мобилизованных.

Газета «Просвещенец» - друг и помощник каждого члена профсоюза!

Читайте газету! И вы всегда будете в курсе последних новостей о жизни  работников образования!   https://sarprof.ru/gazeta-prosveshhenecz/

10 ноября 2022г. председатель первичной профсоюзной организации Подфигурная М.А. приняла участие в учебе председателей, которую организовали Областная организация Общероссийского Профсоюза образования и Энгельсская  районная организация Профсоюза. Председателей познакомили с изменениями в трудовом законодательстве, с новыми статьями  Трудового кодекса Российской Федерации. А так же напомнили о правовых основах для установления системы и размеров оплаты труда работников образования.  Рассказали о документах по охране труда, которые вступили в силу с 01 марта 2022 года и 01 сентября 2022года.    

 

 

В рамках проведения Всемирного дня действий профсоюзов в детском саду  7 октября 2022 года прошло заседание профсоюзного комитета с повесткой дня: «За достойный труд!»

Девиз  акции – «Zа Достойный труд!», «Za Конституцию!», «Za уважение к закону о Профсоюзах!», «Za Президента!».

Председатель первичной профсоюзной организации Подфигурная Марина Анатольевна рассказала об истории проведения Дня действий профсоюзов за достойный труд, о его главной цели.

Вместе с социальным партнером Кутовой Еленой Владимировной проанализировали ход выполнения коллективного договора, рассмотрели актуальные вопросы  повышения социального статуса педагогических работников.

 

 

С 23-28 августа 2021 года в Энгельсском муниципальном районе Саратовской области состоялся муниципальный Форум «Система образования Энгельсского района – матрица возможностей».

28 августа 2021 года состоялось пленарное заседание муниципального образовательного форума.

Среди выступающих на форуме была и Елена Петровна  Жарая,  председатель Энгельсской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

В своем выступлении «Социальное партнерство основа защиты прав работников образования» она остановилась на основных показателях в этой области в 2020-2021 учебном году. Также были обозначены задачи на новый год.

Елена Петровна вручила заслуженные награды профсоюзным активистам.

Председателю нашей первичной профсоюзной организации МДОУ «Детский сад № 5» Подфигурной Марине Анатольевне была вручена Почетная грамота от «Федерации профсоюзных организаций Саратовской области» за активную работу по защите социально-трудовых прав работников. Поздравляем !!!

 

 https://profsoyuz-eng.ucoz.ru/1630298276682.jpg

«Всероссийская эстафета здоровья» 

7 апреля Всемирный День здоровья. В рамках тематического года Профсоюза «Спорт. Здоровье. Долголетие» проводится «Всероссийская эстафета здоровья». В этот день  по всей стране (от Владивостока до Калининграда),во всех образовательных организациях,где действуют первичные профсоюзные организации,прошла  Утренняя зарядка (флешмоб «Утренняя подзарядка»). Под девизом:«Мы выбираем здоровье!»

 

В 2020 году министерством занятости, труда и миграции Саратовской области проводился XVII областной конкурс «Коллективный договор – основа защиты»

Наш коллектив принял участие в конкурсе.

02.06.2020 года состоялся областной вебинар «О текущих задачах Профсоюза», где  Подфигурная М.А. ,председатель первичной профсоюзной организации приняла участие.

Председатель Областной организации Профсоюза Н.Н. Тимофеев подробно ознакомил с основными федеральными проектами.

Николай Николаевич  озвучил основные задачи на ближайший период. Особое внимание он уделил вопросам оплаты труда, аттестации педагогических кадров, отпускам, медицинским осмотрам.

 Особое внимание на сегодня необходимо уделять профориентационной работе на учительскую профессию.

 Воспользоваться целевыми направлениями, которых в этом году будет больше.

Особое внимание необходимо уделять системе дополнительного  образования.

Подробно изучить то, как осуществляются выплаты семьям с детьми.

В сентябре 2020 года исполняется 30 лет Профсоюзу.

Необходимо к 27 сентября подойти к празднованию каждой первичной профсоюзной организации, каждому члену Профсоюза со своей хорошей версией. Наша районная организация Профсоюза присоединяется к формам и методам подготовки и проведения всех запланированных акций.

В 2020 году министерством занятости, труда и миграции Саратовской области проводится XVII областной конкурс «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав граждан».

От Энгельсского района в конкурсе «Лучший коллективный договор в организациях непроизводственной сферы принимают участие наш  «Детский сад № 5» - заведующий Кутовая Елена Владимировна, председатель первичной профсоюзной организации Подфигурная Марина Анатольевна.

Уважаемые коллеги!

Комитет Саратовской областной организации Профсоюза информирует, что Общероссийский Профсоюз образования в связи с распространением COVID-19 инициировал решение  некоторых вопросов, связанных с аттестацией педагогических работников на соответствие требованиям квалификационных категорий, у которых срок действия квалификационных категорий  истекает в период с 1 апреля по 31 августа 2020 года, что  у них продлевается срок действий квалификационных категорий до 31 декабря 2020 года.

Меры поддержки граждан и организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции

В условиях распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции государством реализуется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение, профилактику и лечение заболевания, а также социально-экономическую поддержку граждан и организаций, отраслей российской экономики. На федеральном и региональном уровне разрабатываются и принимаются законодательные пакеты, предусматривающие меры по поддержке доходов населения, малого и среднего бизнеса, отраслей экономики, признанных наиболее пострадавшими из-за распространения коронавирусной инфекции, фармацевтического и медицинского производства, системообразующих предприятий, а также меры, направленные на снижение административной нагрузки и непроизводительных издержек бизнеса.

Прежде всего, значительное внимание уделяется вопросам поддержки доходов населения, имеющих детей. Так, например, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2020 № 652 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 09.04.2020 № 474» определен порядок и условия осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал, а также семьям, в которых первый ребенок рожден в период с 01.04.2017 по 01.01.2020, и единовременной выплаты семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет. В частности, ежемесячная выплата в размере 5000 рублей будет предоставлена за апрель – июнь 2020 года лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 01.07.2020, а также гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок рожден (усыновлен) в период с 01.04.2017 по 01.01.2020, на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство Российской Федерации. На федеральном уровне также приняты и другие нормативные правовые акты, направленные на поддержку граждан и организаций.

На территории Саратовской области также принимаются нормативные правовые акты, направленные на поддержку семей с детьми. Так, согласно Закону Саратовской области от 23.04.2020 № 31-ЗСО «Об особенностях выплаты пособия на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области, и сохранения статуса многодетной семьи» выплата пособия продлевается или возобновляется по 31.10.2020 (при отсутствии оснований для прекращения выплаты пособия с более ранней даты, предусмотренных абзацем первым части 4 и частью 5 статьи 8 Закона Саратовской области «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области») на основании документов, содержащихся в личных делах получателей пособия, без представления получателями пособия заявления о продлении выплаты пособия. При возобновлении выплаты пособия получателям пособия выплачиваются не полученные ими суммы пособия за все время, в течение которого выплата пособия была приостановлена.

Более подробно с мерами государственной поддержки граждан и организаций можно ознакомиться на сайте Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области (далее – Управление) по ссылке https://to64.minjust.ru/ru/covid-19, где можно найти обобщенную информацию, размещенную на официальных Интернет-ресурсах Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.

В рамках реализации контрольно-надзорных полномочий в отношении некоммерческих организаций Управление информирует о следующих изменениях законодательства Российской Федерации, направленных на защиту прав организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Так, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» из Плана проверок некоммерческих организаций на 2020 год Управлением исключено 45 некоммерческих организаций. Соответствующая информация об исключении проверок из Плана на 2020 год направлена в адрес некоммерческих организаций и размещена на сайте Управления. С Планом проверок на 2020 год и внесенными в него изменениями можно ознакомиться на сайте Управления по ссылке https://to64.minjust.ru/ru/plan2020.

Также одной из дополнительные мер, направленных на защиту прав некоммерческих организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, является продление срока предоставления некоммерческими организациями отчетности до 01.06.2020 в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2020 № 505 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2006 г. № 212».

        ВСТРЕТИМ ЮБИЛЕЙ  "МАРШЕМ СОЛИДАРНОСТИ"!

 

 

С 27 марта по 27 сентября 2020года Общероссийский Профсоюз образования проводит Всероссийскую акцию "Марш солидарности"

Акция приурочена к празднованию 30-летнего юбилея Общероссийского Профсоюза образования и состоит из комплексных мероприятий федерального, а также регионального, местного и первичного уровней, объединённых единой тематикой - популяризацией идей, ценностей и деятельности Профсоюза, демонстрацией причастности к одному из крупнейших профсоюзов в мире.

Мероприятия проходят с единой символикой - "30 лет вместе".

В интернет-пространстве - с хештегами